L'équipe

Faites appel à notre équipe

L’Espace Infos Mobilité du BIJ est momentanément fermé suite aux nouvelles mesures gouvernementales. Vous pouvez nous joindre par téléphone au 0475 36 70 12, au 02 210 52 12 ou au 02 210 52 33 ou par mail (voir ci-dessous).


Bureau International Jeunesse

18 rue du commerce 1000 Bruxelles
Tél:  +32 02 210 52 11 ou 0475 36 70 12
E-mail : bij@cfwb.be

Direction

Laurence Hermand (laurence.hermand@cfwb.be ou 02 210 52 40)

Information-communication

Coordination générale information/communication : Véronique Balthasart, chargée de la communication (veronique.balthasart@cfwb.be ou 02 210 52 34), responsable des publications, du site internet, des réseaux sociaux, de la réalisation et mise en page des outils, des contacts presse…

  • Responsables Espace Infos Mobilité : Amélie Francq (amelie.francq@cfwb.be ou 02 210 52 12) et Cristina Valero (Cristina.valero@cfwb.be ou 02 210 52 33) : information de première ligne, organisation/participation à de journées d’échanges et de formation centralisées et décentralisées
  • Chargée de projets (foires et salons, demandes d’infos…) : Pascale Samyn (pascale.samyn@cfwb.be ou 02 210 52 35) réponse aux mails de demandes d’info, gestion des salons, événements jeunesse et suivi des jobistes
  • Assistant : Séphian Samyn (sephian.samyn@cfwb.be ou 02 210 52 13 – 0475 36 70 12) responsable de l’accueil à l’Espace Infos Mobilité et par téléphone

Gestion des programmes

Programmes européens

Coordination générale Erasmus+/Jeunesse en Action et Corps européen de solidarité : Anne Demeuter (anne.demeuter@cfwb.be ou 02 210 52 36)

Erasmus+: Jeunesse en Action de la Commission européenne

Coordination Erasmus+/Jeunesse en Action : Anne Demeuter (anne.demeuter@cfwb.be ou 02 210 52 36)

Corps européen de solidarité

Coordination Corps européen de solidarité: Stéphanie Nowakowski (stephanie.nowakowski@cfwb.be ou 02 210 52 39)

  • Chargé de projets Corps européen de solidarité : Fabien Michaux (fabien.michaux@cfwb.be ou 02 210 52 31)
  • Chargée de projets Corps européen de solidarité: Irina Sechery (irina.sechery@cfwb.be ou 02 210 52 32)
  • Assistante administrative: Laura Sternon (laura.sternon@cfwb.be ou 02 210 69 23)

Programme Eurodyssée

Autres programmes du BIJ

Coordination générale : Fabien Mangin (fabien.mangin@cfwb.be ou 02 210 52 38)

Appel à projets Citoyens d’Europe

Appel à projets Droits de l’Homme

Comptabilité

Coordination comptable : Alain Mollers (a.mollers@wbi.be ou 02 210 52 20 )

Appui transversal


image_pdfimage_print