L'équipe

Faites appel à notre équipe

Suite aux nouvelles mesures du gouvernement fédéral pour éviter la propagation du coronavirus, nous vous informons que tous les agents du BIJ effectuent du télétravail au moins jusqu’au 19 avril prochain. L’Espace Infos Mobilité est donc fermé. En cas d’urgence, vous pouvez nous joindre par mail (notre équipe) et par téléphone: 02/210 52 33 et 02/210 52 40.


Bureau International Jeunesse

18 rue du commerce 1000 Bruxelles
Tél:  +32 2 219 09 06
E-mail : bij@cfwb.be

Direction

Laurence Hermand (laurence.hermand@cfwb.be ou 02 210 52 40)

Information-communication

Coordination générale information/communication : Véronique Balthasart, chargée de la communication (veronique.balthasart@cfwb.be ou 02 210 52 34), responsable des publications, du site internet, des réseaux sociaux, de la réalisation et mise en page des outils, des contacts presse…

  • Responsables Espace Infos Mobilité : Amélie Francq (amelie.francq@cfwb.be ou 02 210 52 12) et Cristina Valero (Cristina.valero@cfwb.be ou 02 210 52 33)  information de première ligne, organisation/participation à de journées d’échanges et de formation centralisées et décentralisées
  • Chargée de projets (foires et salons, demandes d’infos…) : Pascale Samyn (pascale.samyn@cfwb.be ou 02 210 52 35) réponse aux mails de demandes d’info, gestion des salons, événements jeunesse et suivi des jobistes
  • Assistant : Séphian Samyn (sephian.samyn@cfwb.be ou 02 210 52 13) responsable de l’accueil à l’Espace Infos Mobilité et par téléphone

Gestion des programmes

Programmes européens

Coordination générale Erasmus+/Jeunesse en Action et Corps européen de solidarité : Anne Demeuter (anne.demeuter@cfwb.be ou 02 210 52 36)

Erasmus+: Jeunesse en Action de la Commission européenne

Coordination Erasmus+/Jeunesse en Action : Anne Demeuter (anne.demeuter@cfwb.be ou 02 210 52 36)

Corps européen de solidarité

Coordination Corps européen de solidarité: Stéphanie Nowakowski (stephanie.nowakowski@cfwb.be ou 02 210 52 39)

  • Chargé de projets Corps européen de solidarité : Fabien Michaux (fabien.michaux@cfwb.be ou 02 210 52 31)
  • Chargée de projets Corps européen de solidarité: Irina Sechery (irina.sechery@cfwb.be ou 02 210 52 32)

Programme Eurodyssée

Autres programmes du BIJ

Coordination générale : Fabien Mangin (fabien.mangin@cfwb.be ou 02 210 52 38)

Appel à projets Citoyens d’Europe

Appel à projets Droits de l’Homme

Mouvement contre le discours de h@ine

Comptabilité

Coordination comptable : Alain Mollers (a.mollers@wbi.be ou 02 210 52 20 )

Appui transversal


image_pdfimage_print