L'équipe

Faites appel à notre équipe

Bureau International Jeunesse
18 rue du commerce 1000 Bruxelles
Tél:  +32 2 219 09 06 ou 0800 25 180
Fax: + 32 2 218 81 08
E-mail : bij@cfwb.be

Direction

Laurence Hermand (laurence.hermand@cfwb.be ou 02 227 52 74)

Information-communication

Coordination générale information/communication : Véronique Balthasart, chargée de la communication (veronique.balthasart@cfwb.be ou 02 227 52 88), responsable des publications, du site internet, des réseaux sociaux, de la réalisation et mise en page des outils, des contacts presse…

  • Responsable Espace Infos Mobilité : Amélie Francq (amelie.francq@cfwb.be ou 02 548 38 88) information de première ligne, organisation/participation à de journées d’échanges et de formation centralisées et décentralisées
  • Chargée de projets (foires et salons, demandes d’infos…) : Pascale Samyn (pascale.samyn@cfwb.be ou 02 227 52 80) réponse aux mails de demandes d’info, gestion des salons, événements jeunesse et suivi des jobistes
  • Assistant : Séphian Samyn (sephian.samyn@cfwb.be ou 02 219 09 06) responsable de l’accueil à l’Espace Infos Mobilité et par téléphone

Gestion des programmes

Programmes européens

Coordination générale Erasmus+/Jeunesse en Action et Corps européen de solidarité : Anne Demeuter (anne.demeuter@cfwb.be ou 02 227 52 71)

Erasmus+: Jeunesse en Action de la Commission européenne

Coordination Erasmus+/Jeunesse en Action : Anne Demeuter (anne.demeuter@cfwb.be ou 02 227 52 71)

Corps européen de solidarité

Coordination Corps européen de solidarité:  Stéphanie Nowakowski (stephanie.nowakowski@cfwb.be ou 02 227 52 75)

Programme Eurodyssée

Coordination générale : Michel Delsaux (michel.delsaux@cfwb.be ou 02 548 38 85)

Autres programmes du BIJ

Coordination générale : Fabien Mangin (fabien.mangin@cfwb.be ou 02 227 52 84)

Appel à projets Citoyens d’Europe

Appel à projets Droits de l’Homme

Comptabilité

Coordination comptable : Alain Mollers (a.mollers@wbi.be ou 02 227 52 83)


image_pdfimage_print